BDRG Card Fighting Colosseum:修订间差异
TheNewMillium(讨论 | 贡献) 小 (→卡牌一览) |
TheNewMillium(讨论 | 贡献) 小 (→行动卡) |
||
第40行: | 第40行: | ||
|- | |- | ||
|'''破碎数据打捞术'''|| ||KB-8||从己方“幽蓝箱”中摸取2张卡牌并且将它们加入己方手牌。||“唯手熟尔。” | |'''破碎数据打捞术'''|| ||KB-8||从己方“幽蓝箱”中摸取2张卡牌并且将它们加入己方手牌。||“唯手熟尔。” | ||
|- | |||
|'''被角炮'''|| ||KB-2||将对手前线格卡牌推入后方空格(不改变对方角色/置物状态)||赞美被角、 | |||
|- | |||
|'''空运'''|| ||KB-5||本回合未载入角色时使用,将一名角色直接载入前线格。||“喂喂喂喂喂会死的吧?这么整真的会死的吧?!!”(挣扎)<br>“放心放心~三,二,一,Fire~” | |||
|} | |} | ||
== 场地一览 == | == 场地一览 == |
2022年9月24日 (六) 23:23的版本
碎数研相关词条
碎数研编号:[待补充]
该词条由非Phigros作品参与者创建或编辑且不受保护。 由于碎数研本身的性质,请谨慎阅读,同时注意碎数研不具有官方性质。 如词条与已存在的隐性设定冲突,请前往林泊百科编辑建议箱提出。 |
简介
以破碎数据研究组成员及相关人物/事件/亚空间等为题材制作的卡牌游戏。
原发行于像素塔内,在773 A.P.像素塔的消亡之后,被不知名组织于林泊现实以电子游戏为载体再版销售。
玩法说明
战前准备
对战开始之前,每位对战者需要准备好一副包含30张卡片的卡组(Deck)。
卡牌类型
游戏内卡牌种类被划分为5种:
角色卡/Character Card:放置在卡牌区的角色卡片。拥有ATK值(角色的攻击力)HP值(角色的血量,归零时卡牌销毁)与KB值(角色登场时对己方追加的KB量)三大基础属性,以及其他附加属性或技能。
置物卡/Place Card:可在卡牌区放置物品的卡片。大部分物品具有特殊效果。
行动卡/Action Card:在己方行动回合允许使用的卡片,使用后消失,拥有KB值这一基础属性,使用时据此扣除或追加固定的KB值。
防御卡/Defense Card:在己方被攻击时产生的防御回合时允许使用的卡片。使用后消失,拥有KB值这一基础属性,使用时据此扣除或追加固定的KB值。
异想卡/Whims Card:于场上异想生成值达到要求后可以于己方回合被使用的卡片。有的对战场地可能会在异想生成值达到特殊值后向双方的卡组内追加场地限定的异想卡。
游戏机制
技能
技能是指卡片自带的特殊机制,为角色卡与置物卡特有的属性。
卡片附带的技能种类,可以从卡面上附带的图案了解。以下将列出不同的图案代表的技能种类。
红色三角形:角色卡与置物卡共同持有的属性,卡片登场之后立刻发动的技能。
红色圆形:角色卡与置物卡共同持有的的属性,达成条件之后立刻被动发动的技能。
红色正方形:角色卡限定属性。在己方行动回合时,可选择是否发动的技能。该种技能发动后角色卡翻面。
注:若技能图形内颜色为蓝紫色,说明该技能的触发条件中含有异想生成值相关内容。
卡牌一览
(注:以下卡片将在未来进行排序、编号。)
角色卡
行动卡
卡片名称 | 编号 | 消耗/追加KB | 效果 | 备注 |
---|---|---|---|---|
死亡爆破 | KB-11 | 在场上双方“前线格”中随机于其中一格布下定时炸弹。己方的下一个回合摸牌阶段前,炸弹将会起爆,将格上的角色/置物HP归零(若有),并且将该格炸为空洞。 | “——喂,老兄,Zeta-7空间站没了。” | |
破碎数据打捞术 | KB-8 | 从己方“幽蓝箱”中摸取2张卡牌并且将它们加入己方手牌。 | “唯手熟尔。” | |
被角炮 | KB-2 | 将对手前线格卡牌推入后方空格(不改变对方角色/置物状态) | 赞美被角、 | |
空运 | KB-5 | 本回合未载入角色时使用,将一名角色直接载入前线格。 | “喂喂喂喂喂会死的吧?这么整真的会死的吧?!!”(挣扎) “放心放心~三,二,一,Fire~” |